Яндекс.Метрика

Подсети. Преимущества при разделении на подсети

Нужны новые клиенты? Тогда Вам рекомендуем посмотреть этот раздел нашего сайта
_____






Подсети сегментируют сети на небольшие области, в которых используется свое собственное пространство, они являются аналогом классовых сетей, только содержащими меньше хостов. Для создания адресов подсетей, “заимствуются” часть битов из адреса хоста в IP адресе.

Сетевым администраторам часто необходимо разделять сети, особенно большие, на маленькие сети. Эти небольшие части сети называются подсетями (subnetworks или subnets), которые предоставляют возможность гибкой адресации. В этом разделе описываются назначение и функции подсетей и их схемы адресации.

Компания, занимающая трех этажное здание, может иметь сеть, разделенную по этажам, а затем на каждом этаже разбитую по офисам. Представим здание как сеть, этажи это три подсети, а офисы – персональные адреса хостов.

Подсеть разделяет хосты внутри сети. Без подсетей, сеть имеет плоскую топологию (flat topology). Плоская топология обладает небольшой таблицей маршрутизации, и она основывается на втором уровне на основе MAC адресов для доставки пакетов. MAC адреса имеет не иерархической структуру, однако, при росте сети, использование пропускной способности канала становится все менее эффективным.

Здесь приведены недостатки плоской сети:

Все устройства используют одну полосу пропускания.
Все устройства используют общий широковещательный домен уровня 2.
Сложно использовать политику безопасности, потому что нет границ между устройствами.

В Ethernet сети, соединенной концентраторами, каждый хост видит все пакеты данных отправляемых в сеть. В сети с коммутаторами хост будет видеть только все широковещательные рассылки. В ситуации, когда очень большой трафик, это может привести к увеличению коллизий. Коллизии происходят, когда два или более устройства передают данные одновременно в один сегмент сети. Устройства, обнаружившие коллизию, останавливают передачу, а затем начинают повторную отправку через случайный интервал времени. Для пользователей это процесс ощущается как замедление работы сети. В этой ситуации могут использоваться маршрутизаторы, выполняющие помимо других функций, разделение сетей на несколько подсетей.

Подсети. Преимущества при разделении на подсети

Подсети. Преимущества при разделении на подсети

Здесь приведен ряд преимуществ, которые получаются при разделении сети на подсети:

Небольшие сети проще в управлении и отображении по географическим или функциональным признакам.
Перегрузка сети уменьшается, что может улучшить характеристики.
Проще накладывать ограничения по безопасности при установке соединений между сетями, чем в целой сети.

При такой сетевой конфигурации, каждая подсеть может быть соединена к Интернету через один маршрутизатор. В этом примере, сеть подразделяется на несколько подсетей. Реальная внутренняя структура сети и каким образом сеть разделена на множество подсетей является неважным для других IP сетей.





Заказать звонок
+
Жду звонка!