Яндекс.Метрика

Возможности протокола TCP и его функции. Порты используемые протоколами UDP и TCP

Нужны новые клиенты? Тогда Вам рекомендуем посмотреть этот раздел нашего сайта
_____






Функции TCP

Протокол TCP – протокол с установкой соединения, который поддерживает сервисы управления потоком и надежной доставки данных.

Службы, обеспечиваемые TCP, запускаются не в сети, а на компьютерах оконечных пользователей с обоих концов соединения. Таким образом, TCP является протоколом управления сквозными соединениями (end-to-end connections). Поскольку сквозные соединения могут проходить через серии соединений типа «точка-точка», то такие соединения называются «виртуальными каналами» (virtual circuits). Приведём характеристики TCP:

Протокол с установлением соединения: два компьютера устанавливают соединение для обмена данными. Оконечные системы синхронизируются друг с другом для управления потоками сегментов и адаптации к перегрузкам в сети.

Полнодуплексный режим работы: соединение по протоколу TCP – пара виртуальных каналов, по одному в каждом направлении. Только две синхронизированные оконечные системы могут использовать такое соединение.

Контроль ошибок: технология контрольной суммы применяется для проверки сегментов данных на предмет повреждения.

Упорядочение: сегменты помечаются порядковыми номерами, так, что бы получатель смог собрать сегменты в нужном порядке и определить наличие потери данных.

Подтверждения: после получения одного или более сегментов, получатель возвращает подтверждение отправителю, показывающее, что он принял сегмент. Если приём сегментов не подтверждён, отправитель может повторно передать сегменты или прервать соединение, если решит, что связь с получателем отсутствует.

Управление потоком: если отправитель переполняет буфер получателя, передавая данные слишком быстро, получатель отбрасывает сегменты. Пропущенные подтверждения сигнализируют отправителю, что он должен снизить скорость или прекратить передачу.

Восстановление сегментов: получатель может потребовать повторную передачу сегмента. Если подтверждение о получении сегмента не получено, то отправитель будет передавать сегмент заново.

Сервисы надёжной доставки данных критичны для таких приложений, как пересылка файлов, обслуживание баз данных, обработка транзакций и для других приложений, в которых каждый пакет должен быть гарантированно доставлен.

Номера портов UDP и TCP

Протоколы UDP и TCP используют внутренние программные порты для поддержки множества информационных обменов между различными сетевыми устройствами. В этом разделе даётся описание различных номеров портов, используемых протоколами UDP и

TCP.

Порты UDP и TCP

Порты UDP и TCP

На одном компьютере может быть одновременно запущено несколько сеансов связи с одним или несколькими компьютерами. Каждый сеанс должен отличаться от других сеансов и это условие выполняется при помощи нумерации портов. Каждый из этих сеансов мультиплексируется через один и тот же сетевой интерфейс и канал связи локальной сети. Сегменты от каждого из этих сеансов перемежаются и посылаются через сетевой интерфейс. Порт можно представить как очередь сообщений, через которую проходят эти сегменты.

Комитет по присвоению адресов Интернет (Internet Assigned Numbers Authority – IANA) контролирует распределение номеров портов. Некоторые часто используемые приложения имеют постоянно назначенные номера портов. Например, Telnet всегда использует порт 23. Другие приложения могут использовать номера портов, которые назначаются динамически, хотя эти номера будут расположены в определенном диапазоне.

Оконечные системы используют хорошо известные или зарегистрированные номера портов для соответствующего приложения. Номера портов, которые идентифицируют сеансы верхнего уровня, использующие транспортный, динамически назначаются в диапазоне от 49152 до 65535 компьютером-отправителем.






Заказать звонок
+
Жду звонка!