Яндекс.Метрика

Протокол TCP

Нужны новые клиенты? Тогда Вам рекомендуем посмотреть этот раздел нашего сайта
_____






TCP – протокол с установлением логических соединений, который обеспечивает надежность передачи данных между хостами. У протокола TCP есть несколько уникальных характеристик обеспечивающих способы, по которым происходит передача данных. В этом разделе описываются основные характеристики протокола TCP.

TCP -протокол, работающий на транспортном уровне стека TCP/IP, который предоставляет способ адресации информации так, что данные могут быть переданы через сеть.
Ниже приведены характеристики TCP:

Как и UDP, TCP работает на четвертом уровне модели OSI и третьем уровне стека TCP/IP (4-х уровневый стек).

Как UDP, TCP предоставляет приложениям доступ к сетевому уровню.

TCP – протокол с установлением логических соединений, в котором два сетевых устройства устанавливают соединение для обмена данными. Оконечные системы синхронизируются друг с другом, для того чтобы управлять прохождением пакетов и адаптировать трафик к перегрузкам в сети.

TCP соединение представляет пару виртуальных соединений, одно на каждое направление, так что обеспечивается дуплексный режим работы.

TCP предоставляет коррекцию ошибок, включая контрольную сумму в дейтаграмму для определения того, что заголовок не поврежден.

TCP сегменты перенумерованы и передаются последовательно, так что в пункте назначения можно упорядочить сегменты и определить потерянные данные.

После получения одного или нескольких сегментов TCP, получатель возвращает подтверждение отправителю, отображая, что сегмент получен. Если получение сегмента не подтверждено, отправитель может передать заново сегмент или прервать соединение, если подумает, что получатель больше не на связи.

TCP предоставляет службу восстановления данных, при помощи которой приемник может повторно запросить передать заново сегмент. Если получение сегмента не будет подтверждено, отправитель опять посылает сегмент.

Надежная доставка данных необходима для ряда приложений, таких как передача файлов, работа с базами данных, выполнение транзакций и другие приложения, критичные к потере данных, в которых каждый пакет должен быть гарантировано получен. TCP предоставляет надежную связь, иногда жертвуя скоростью, в то время как UDP обеспечивает скорость взамен надежности.

Пример: Отправка заказного письма

В качестве аналогии работы протокола TCP можно привести отправку заказных писем по почте. Допустим, что вы проживаете в Сан-Франциско и хотите отправить книгу своей маме в Нью-Йорк, но почтовое отделение отправляет только письма. Вы вырываете страницы из книги и вкладываете каждую страницу в отдельный конверт. Что бы Ваша мама смогла правильно сшить книгу, Вы нумеруете каждый конверт. Далее Вы проставляете адреса на конвертах и посылаете первый конверт заказным письмом. Почтовая служба доставляет конверт абоненту любым транспортом по любому маршруту. После доставки конверта адресату, почтальон обязан получить письменное подтверждение о получении корреспонденции от Вашей мамы и вернуть это подтверждение Вам.

Отправка каждой страницы книги по отдельности – очень трудоемкий процесс, поэтому Вы принимаете решение об отправки конвертов вместе. В этом случае почтовая служба точно также сама выбирает любой маршрут и транспорт для доставки. Ваша мама проверяет каждый полученный конверт из всей пачки. Если один из конвертов потерялся в пути, то Вы не получите уведомление о доставке для этого конверта и в этом случае Вы отправляете страницу заново. После приёма всех конвертов, Ваша мама складывает страницы в правильном порядке и сшивает книгу.






Заказать звонок
+
Жду звонка!