Яндекс.Метрика

Маршрутизаторы

Нужны новые клиенты? Тогда Вам рекомендуем посмотреть этот раздел нашего сайта
_____






Маршрутизатор или шлюз – сетевое устройство, которое определяет путь или оптимальный путь, если существуют альтернативные, для передачи данных из одной сети в другую. Некоторые характеристики являются общими для всех маршрутизаторов. В этом разделе описываются эти характеристики.

Маршрутизаторы – основные компоненты больших сетей, использующих ТСРЯР, потому что маршрутизаторы предоставляют возможность объединить сети расположенные на большом геофафнческом пространстве. Ниже приведены характеристики общие для всех маршрутизаторов:

■ У маршрутизатора есть основные компоненты, которые также применяются в компьютерах и коммутаторах. Эти компоненты включают следующее:

Центральный процессор (CPU)
Системная плата
Оперативное запоминающее устройство (Random-access memory (RAM))
Постоянное запоминающее устройство (Read-only memory (ROM))

■ У маршрутизатора есть сетевые адаптеры, для которых назначаются IP адреса.
■ У маршрутизатора могут быть следующие два типа портов:

Console: Маршрутизатор использует console порт для подключения терминала, используемого для управления, конфигурации и контроля. Этот тип порта может отсутствовать на некоторых маршрутизаторах.

Сеть: У маршрутизатора может быть несколько сетевых портов, включая порты доступа к различным средам передачи локальной и глобальной сетей.

У маршрутизатора есть две основные функции:

Определение пути (Path determination): Маршрутизаторы должны поддерживать свою таблицу маршрутизации и быть уверенным, что другие маршрутизаторы знают об изменениях в сети. Они выполняют это, используя протокол маршрутизации (routing protocol) для обмена информацией о состоянии сети из собственной таблицы маршрутизации с другими маршрутизаторами. Это, возможно, выполнить, статически заполняя таблицу маршрутизации, но это не масштабируемо и ведет к проблемам, когда сетевая топология изменяется из-за изменения схемы или в результате аварии.

Пересылка пакетов (Packet forwarding): Маршрутизатор должен использовать таблицу маршрутизации для определения, куда отправлять пакеты. Маршрутизатор пересылает пакеты через сетевой интерфейс сети к сети предназначения, основываясь на IP адресе точки назначения, находящегося в пакете.






Заказать звонок
+
Жду звонка!